Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1185T, Lote # 123

Libros sobre Historia de México.
a) Bravo Ugarte, José.
México Independiente.
Barcelona - México: Salvat Editores, 1959. 480 p.
Primera edición.
Parte I: Período Constitutivo.
Parte II: Período Constitucional.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Padilla Penilla, Alfredo.
Por el Imperio de la Ley en México.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1959. 257 p.
Firmado y dedicado por el autor.
Encuadernado en rústica.
c) Aguilar Castro, Alicia.
Primeras Damas, las ausentes presentes.
México: DEMAC, 2006. 188 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Jara Díaz, Joaquín.
Vida de Hidalgo. Biografía Ilustrada.
México: Editorial Patria, 1953. 191 p.
Dibujos de Dagoberto Dinorín y Jesús Castruita.
Cajos quebrados. lomo desprendido.
Encuadernado en rústica.
e) Millán, Teresa.
Leonora Vicario. Ensayo Biográfico.
México: Editorial de Sinaloa, 1963. 105 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote